All about me

All about me

пятница, 7 февраля 2014 г.

How To Do Everything?

КАК ВСЕ УСПЕТЬ?


Я не зря затеяла писать этот пост, как говорится, о наболевшем:). В последнее время самый частозадаваемый мне вопрос - "Как ты все успеваешь?". Я слышу его настолько часто, что сама невольно стала задумываться об этом и анализировать))). Хочу сразу предупредить, что здесь вы не найдете четкого плана действий или рецепта "всеуспевания", я всего лишь, как обычно, рассуждаю вслух, это уже стало привычкой, от которой трудно избавиться:).

Мастер-класс Р.Гандапаса в Астрахани, готовлюсь к интервью:)
Чтобы все сразу встало на свои места, замечу, что я вообще по жизни такой человек, активный, деятельный, экстраверт... в общем, шило в одном месте))). Сколько я сменила кружков и разных секций в детстве - пальцев не хватит пересчитать. Кружок кройки и шитья, игра на пианино, художественные курсы, театральная студия, пение, журналистика, фотокружок... я уже всего и не помню, но было много, поверьте. У меня была лишь одна постоянная любовь - это танцы, так и осталось по сей день. Так что, сами понимаете, из такого ребенка вряд ли могла вырасти спокойная усидчивая тургеневская барышня, поэтому получилось то, что получилось - неугомонная Яна :).

Все тот же мастер-класс)))
Во время учебы в универе, мои дни практически всегда были полностью расписаны: учеба/домашние дела/тренировка в танцевальной группе/концерт или выступление/ночная работа в клубе... На четвертом курсе еще добавилась основная работа в банке, ну и погулять вечером, конечно же, святое дело, это я вообще редко пропускала))).
Одним словом, моя активность - это даже не привычка, выработанная годами, а мой жизненный уклад, который с годами претерпел изменения, но суть осталась та же.

Дни Открытых Дверей в компании "Пилот" (Астрахань)
Знаете, я даже во время первого декрета кайфовала и наслаждалась ежедневным тюленьим днем только первый месяц. После, а это был восьмой-девятый месяц беременности, я стала находить себе разные очень "нужные" дела, да так втянулась, что мне муж запрещал выходить из дома, потому что пузатая Яна моталась под астраханским солнцепеком, того и гляди родила бы где-нибудь ненароком))). Но что поделать, мне было тупо скучно сидеть дома. Про второй декрет я деликатно умалчиваю, потому что у нас уже был Эмиль, и тут уж, извините, не до скуки:).


В общем, масштабы катастрофы, думаю, понятны))). Хотя, я абсолютно не считаю это катастрофой, я просто так живу и мне комфортно, по крайней мере на данный момент. Наверное, все может измениться, но, честно говоря, я в этом очень сомневаюсь, мне кажется, я и в старости буду такой, бабка-егоза:).

Концерт "Касты" в Астрахани
На сегодняшний день, помимо моей основной глобальной задачи - воспитания наших двух мальчишек, я занимаюсь фитнесом (2-3 раза в неделю), плаваю в бассейне (раз в неделю, иногда пропускаю, честно скажу), организовываю встречи инстамам (ну это вообще больше для удовольствия), пишу для сайта гиддлямам.рф, веду свой блог, РАБОТАЮ (удаленно, из дома), ну и всякие милые женские штучки, типа маникюра/педикюра/шопинга, недавно еще решили в баню раз в месяц хотя бы с девочками выбираться. Вот и все, разве это много? Может быть, конечно, не как у всех мамочек, но как у многих точно. У меня в планах добавить еще парочку дел, но пока на них ну никак не получается найти время. 


Теперь отвечу на немой вопрос, который скорее всего возникает у многих - где же находятся мои дети, когда мама решает свои дела? Все опять же проще простого - чаще всего они с бабушками/дедушками. В этом плане нам очень повезло, родители живут с нами в одном городе, бабушки не работают, наши мальчики - их единственные внуки, поэтому золотые родители всегда готовы прийти на помощь. За что я им очень благодарна:). Няни у нас нет, в этом не видим необходимости, хотя, думаю, если бы у родителей не получалось оставаться с малышами, мы ее наняли бы. Полгода назад Эмиль пошел в детский сад, пока у нас период адаптации, он периодически болеет, но все же садик иногда дает мне определенную свободу действий. И, наконец, существует вариант взять детей с собой, правда, подходит он далеко не для всех моих "дел". 

Показ астраханских дизайнеров
Домработницы у нас тоже нет, уборка территории и готовка на мне и частично на Альберте (он очень классно готовит и просто божественно пылесосит:))). Не могу сказать, что я обожаю готовить, скорее это для меня необходимость, но, как и в любом другом деле, здесь я придерживаюсь правила "или хорошо, или никак", поэтому готовлю я, без ложной скромности, вкусно и даже часто бывает, что красиво))). Тут у меня есть пара простых хитростей. Во-первых, я готовлю только максимально быстрые и простые блюда, не люблю сложные рецепты, но это не значит, что мы едим всегда только макароны по-флотски, поверьте, классных и в то же время быстрых в приготовлении блюд миллион. Во-вторых, у меня практически всегда в морозилке запас разных самодельных полуфабрикатов - фрикадельки, ежики, котлетки, заранее нарезанное мясо для гуляша, голубцы, фаршированные перцы, нарезанные овощи. Это невероятно удобно! И я редко ломаю голову, что бы такого приготовить:). Эту хитрость я подсмотрела у одной классной мамочки в Инстаграм, у нее же периодически беру рецепты. Между прочим, Инстаграм в плане оригинальных рецептов просто кладезь, обычно я сразу делаю скриншот понравившихся, тоже, кстати, экономит время))).


Я могла бы еще сказать, что мне очень помогли не раз прослушанные мной курсы тайм-менеджмента (я несколько раз проходила и организовывала их по работе), но это будет неправдой, потому что из всех инструментов, почерпнутых из этих курсов, я использую от силы пару-тройку, кому будет интересно, какие, пишите, расскажу в комментах:).

Астраханский велопарад
Так что, как видите, ничего сверхъестественного я не делаю, просто живу, занимаюсь своей семьей, ну и о своих личных интересах не забываю. Я вообще абсолютно не понимаю, когда слышу о том, что мамочки в декрете деградируют! Это какое-то страшное слово, и я его даже боюсь произносить))). Мое мнение диаметрально противоположное - когда еще, как ни сидя в декрете, развиваться? Это ведь самая идеальная пора для того, чтобы найти себя, заняться любимым делом, самореализоваться. У меня множество знакомых девочек, которые именно в декрете начали свой собственный мини-бизнес, и это заслуживает восхищения! 

И последнее, без чего этот пост был бы неполным. Я многое успеваю, да, но  ни в коем случае не хочу сказать или показать, что все должны быть такими же! Все мы разные, и прежде, чем подумать "Почему я не делаю того же, что она", просто задайте себе вопрос "А оно мне надо?" :) Возможно, вы и без всей этой кучи дел прекрасно себя чувствуете))). А быть в гармонии с собой - это самое главное. Так что будьте:).





6 комментариев:

  1. Молодец! Такой активной мамочке можно пожелать не сбавлять набранных оборотов, а идти вперед с еще большей скоростью :)

    ОтветитьУдалить
  2. Честно, прочитала не весь пост, но самое интересное для себя выделила. Очень тебя уважаю, очень энергичная, ухоженная, всегда красивая мама двух сыновей, прекрасный образ жизни, по-моему)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень мне нравится твоя манера написания постов ))) вот очень люблю когда читаешь и поднимаешь себе настроение )))

    И Ян, убери ты ради Бога эту проверку кодом ))) Это в настройках. Это очень затрудняет комментирование...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. блииин, не знаю, что это такое))) сейчас полазию, посмотрю) спасибо за отзыв, я так радуюсь, когда мне пишут))))

      Удалить