All about me

All about me

среда, 13 ноября 2013 г.

Sports Mom

ФИТНЕС-МАМА - САМА СЕБЕ ТРЕНЕР :)


Пожалуй, пришло время написать кое-что о фитнесе после родов...мне правда есть, что рассказать, мои тренировки в зале продолжаются уже четвертый месяц, дают хороший результат, поэтому хочется поделиться со всеми мамочками (и не только мамочками) своим опытом.
Скажу сразу, здесь вы не найдете советов о том, как Заставить себя начать заниматься, просто потому, что мне не приходится себя заставлять, я Хочу это делать, и каким образом можно себя простимулировать на фитнес я не знаю:). Хотя нет, знаете, иногда бывает, я представляю во время какой-нибудь особенно сложной для меня асаны, вкуснейший десерт, который ждет меня дома))). Ну а что, там же нужно сосредоточиться и думать о чем-то хорошем, вот я и думаю:).
Кроме того, я хочу заранее предупредить, что у меня нет никакого специального спортивного образования, я никогда не проходила тренерские курсы, у меня нет сертификатов и грамот, я просто У-ЧЕ-НИК, не более того. Единственной моей связью со спортом можно назвать занятия танцами более 10 лет и подработку фитнес-инструктором (не больше полугода). Так что не стоит слепо следовать каждому совету, ведь я просто опишу то, как делала я и что подходит именно мне, вам может подходить совсем другое :). Я и пишу этот пост не в качестве инструкции "Как восстановиться после родов", а скорее как побуждение к активным действиям, ну или просто "пинок" :).

5 месяцев после родов

За время второй беременности я набрала примерно 8-9 кг, которые благополучно покинули меня почти в полном объеме еще в роддоме. Знаете, самое прикольное ощущение было, когда я лежала на роддомской кровати спустя пару дней после родов, и вдруг поняла, какими худыми снова стали мои ноги))). Честное слово, я прямо чувствовала, как они худеют! Из меня просто вышла вся лишняя жидкость, накопленная за беременность, так непривычно было поначалу, я уже как-то привыкла к пухленьким ножкам и попке:). Так вот, килограммы-то ушли сразу, но остался животик-сдувшийся шарик и полное отсутствие талии, и с этим "добром" что-то нужно было делать.
О, вот тут мне в голову пришел еще один стимул заняться собой, а говорила, что не знаю, врушка!))) Отражение в зеркале. Да, это стопроцентный стимул! Если вы вполне устраиваете себя, когда смотритесь в зеркало, то можете дальше не читать:) Или прочитать просто так, чтобы знать))). Меня мое отражение в тот момент устраивало только до того места, где заканчивалась грудь (грудь меня огого как устраивала:)), поэтому медлить абсолютно не хотелось, и я начала готовить тело к тренировкам, дома, спустя неделю после родов. Так скоро, потому что не было осложнений во время родов - КС, разрывов, эпизиотомии  и т.п. Если такое было, насколько я знаю, начинать занятия можно только спустя более длительное время, а лучше всего спросить об этом своего врача.
Итак, в понедельник, после выписки из роддома, мой муж пошел на работу, а я начала упражнения. Мои помощники в этом деле:

Хулахуп (у меня самый простой и легкий, можно купить тяжелый с шипами)
Диск здоровья

Крем для тела, который "возвращает кожу на место" Clarince

Кстати, о кремах. При восстановлении важно не только делать упражнения, ходить на фитнес или заниматься на тренажерах, не менее важно и нужно ухаживать за кожей! При потере веса и объема, кожа может повиснуть, что не очень-то красиво, поэтому ей надо помогать встать на свое место))). Делать это нетрудно - скрабируемся в душе, увлажняемся после него. Я это дело очень люблю, кремов/лосьонов/масел/муссов для тела у меня куча, с превеликим удовольствием всем этим мажусь и кайфую от приятных ощущений и запахов:).

Продолжу о домашних упражнениях. Много времени на это не нужно, лично мне достаточно было 15 минут в день, 5 минут - хулахуп, 5 - диск здоровья, 5 - простейшие упражнения на пресс, типа велосипеда. Сделать что-то более сложное на пресс (складочки и т.п.) вряд ли получится сразу, у меня даже вызывало болевые ощущения, а нам ведь важно не насиловать себя. Лучше начать с простого, и постепенно день от дня добавлять новые упражнения, посложнее. Ну и, конечно, такие 15-минутки должны быть в идеале ежедневно, но т.к. я далеко не идеал, у меня были "выходные" в выходные:). Вот примерно так homesport продолжался у меня месяц, живот практически ушел, но кубиками пресса там даже не пахло. Было принято решение отправляться в зал!


Что для меня, пожалуй, самое главное в фитнесе? Цели! Без них мне заниматься неинтересно. У меня было и есть на сегодняшний день три цели - пресс, шпагат и талия. С прессом все оказалось довольно быстро, с каждой неделей он все лучше проявлялся, возможно, это мышечная память, ведь когда-то у меня были огого какие кубики))).  В общем, спустя 2 месяца тренировок по 2 в неделю, у меня был пресс, который меня вполне устроил, но останавливаться на этом я пока не намерена, просто сейчас делаю упор на другую цель, а пресс поддерживаю. Я не хочу четко прорисованные все, сколько их там должно быть, кубики, это не очень женственно, на мой взгляд, достаточно просто красивых очертаний, и еще я очень люблю, когда явно проступают две такие диагональные мышцы внизу живота, которые уходят уже ниже, в пах, мммм...ну это просто мой пунктик))).
Для пресса я ходила на "Идеальный пресс" (высший балл, особенно тренер Диана), "Идеальная фигура" (Фатима), когда не получалось туда, могла сходить на Пилатес, но там, мне кажется, нагрузка на пресс уже только для поддержания, когда есть готовый результат. Все это о Быстро Фитнесе, кстати, и это абсолютно не реклама, просто этот зал ближе всего к дому плюс там работают мои подруги:).

Идем дальше - шпагат. Я ооочень хотела снова на него сесть! Мои мышцы не позволяют мне садиться на прямой шпагат, так уж они устроены, сколько бы я ни тянулась, это не для меня. Но раньше я могла сесть на правую ногу (на левой было растяжение, поэтому там шпагат тоже не светит), так почему бы не попробовать сделать это сейчас? Классные помощники в этом деле - Пилатес, Йога, Каланетика. Просто Стрейтчинг не очень люблю, т.к. там одна только растяжка, а мне нравится совмещать нагрузку, чтобы все работало. Мой шпагат до сих пор не идеален, остается буквально несколько сантиметриков, полностью сесть на пол пока не могу, но стремлюсь))). Тут важно полное расслабление мышц, когда кажется, что уже все, дальше не идет, вдох/выдох и еще чуть-чуть мышцы дадут растянуться. Особый восторг шпагат вызывает у моего мужа:).

Ну и самое интересное для меня - талия. Ох уж она, негодяйка, ведь была когда-то 60! Это единственный параметр, который у меня совпадал с модельными))). И я хочу его вернуть! У меня спортивный тип фигуры, узкие бедра (спасибо, Господи, хоть плечи не широкие), поэтому талия мне нужна узенькая, чтобы был красивый женственный изгиб, а не мальчишеский столбик))). Для тонкой талии отлично подходят скручивания, хулахуп, диск здоровья. Совет: не надо делать наклоны, особенно с грузом, это, наоборот, сделает талию шире! И не надо качать пресс, не избавившись предварительно от жира на талии, это тоже утолщает ее. Я не знаю свой объем талии сразу после родов, но когда начала заниматься в зале, это было, стыдно сказать, 67. Потом она пошла на убыль и вдруг встала на 64 и все! И никак, несколько недель эти 64, я уже даже мерить перестала... а тут буквально неделю назад измерила - бальзам на душу, 62)))). Пока с ними и хожу. Но они сдвинутся, теперь я точно знаю, это вообще такое классное ощущение, когда видишь результат. Я очень советую следить за своим результатом! У меня так - пресс я еженедельно фоткаю в зеркале, талию еженедельно измеряю. Не надо чаще, не будет такого эффекта и радости:).

Пока у меня есть эти три цели.Скорее всего, когда они будут достигнуты, я придумаю себе новые... Это не значит, что я не уделяю внимание всему остальному, руки-ноги-спину-попу тоже нужно держать в тонусе. Руки и грудь мне сейчас качать сильно нельзя, т.к. я кормлю, но мне и не надо, не люблю слишком накачанные женские руки, как у Мадонны, например, мне вообще не нравятся.

Ах да, я не рассказала о питании. Не рассказала, потому что сказать тут мне нечего))). Я не питаюсь правильно, наверно, я даже питаюсь очень неправильно:). Ем много, ем часто, ем на ночь, ем сладкое и мучное...да, знаю, вредно. Но пока это никак не отражается на моей фигуре, уж не знаю гены такие или хороший обмен веществ, я скорее всего буду продолжать это делать. А если получится избавиться от этих вредных привычек, обязательно расскажу, как у меня получилось, только скоро не ждите))). Скоро я лучше расскажу вам про мои любимые виды фитнеса, подробненько, про пилатес, йогу и каланетику, там много интересного:).






4 комментария:

  1. Ян, а что за крем? Реально хороший? Я по косметике как-то не очень, наверное, это известная марка?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне он нравится, и вообще нравятся все средства по уходу за телом именно Clarince, у них есть отличная линия для беременных и послеродовая, там три средства (лосьон, крем и масло), тоже клевая. А именно этот крем, он возвращает упругость кожи, ну вроде помогает)))

      Удалить